domingo, 29 de maio de 2016

Relação das Escolas Infantis da regiãodo ABC em São Paulo

Região do ABC:
  • Santo André
  • São Bernardo do Campo
  • São Caetano do Sul
  • Diadema (ta em uma postagem a parte)
  • Mauá
  • Ribeirão Pires
  • Rio Grande da Serra
Santo André

Creche Profª Adalgisa Bocaccino Pinheiro de Faro
Rua Engenheiro Alfred Heitzmann Junior, s/nº - Jd. Marek
4478-4361

Creche Angela Masiero
Rua Franco da Rocha, 155 - Vila Junqueira
4971-6692 / 4972-6003

Creche Prof Antonio Oliveira
Rua Cafelândia, s/nº - Jd. Alvorada
4451-4994

Creche Beth Lobo
Rua Cosenza, s/n - Vila Metalurgica
4997-8551

Creche Dom Décio Pereira
Rua dos Dominicanos, S/n - Jardim Santo André

Creche Demercindo da Costa Brandão
Rua Custodia , s/n - Jd Sto Antonio
4976-5945

Creche Gonzaguinha
Rua Cajobi, s/n  - Pq. E. Assunção
4472-3427

Creche Heitor Villa Lobos
Rua Lacônia, s/n - Pq. Capuava
4479-8214

Creche Henfil
Rua Toledana, 10 - Jd Sto André
4451-7213 / 4971-6702

Creche Herbert de Souza
Rua Gunnar Vingren, s/n  - Pq Marajoara
4978-3540

Creche Prof Hideki Koyama
Estrada Cata Preta, 826
4971-7779

Creche João de Deus
Av. Queirós Filho, 4000
4451-7948

Creche Monsenhor João do Rego Cavalcanti
Rua Lagoa Santa, s/n - Sta Maria
4421-7649

Creche Prof Jorge Guimarães Lopes Da Costa
Rua dos Cocais, 1365 - Jd. Guarara
4971-7985

Creche Profa Laura Dias De Camargo
Rua Santo Anastácio, s/n - Vila Valparaiso

Creche Profa Marina Goncalves Ulbrich
Rua Pereira Coutinho, 431 - Vila Apiai
4426-1731

Creche Maximo Manssur
Rua Massaranduba, s/n - Pq. João Ramalho
4476-1423 / 4975-1995

Creche Monteiro Lobato
Rua Rio Jaguaribe, s/n - Jd. Rivieira
4972-4347

Creche Republica Italiana
Rua Osorio de Almeida, s/n  - Jd. Sto Alberto
4472-4067

Creche Irma Rosina da Silva
Rua Cisplatina, s/n - Vila Tibiriçá
4453-1483

Creche Profa Sandra Cristina Da Silva
Av. Ayrton Senna, 534 - Jd. Alzira Franco
4476-1212 / 4975-9257



São Bernardo do Campo


Escola Municipal de Educação Básica Cassiano Ricardo
Av. Moinho Fabrini, 680 – Jd. Vera Cruz
4343-5952 / 4398-6545

Escola Municipal de Educação Básica Profa Cecília de Oliveira Turbay
Rua Marcilio Conrado, 360 - Rio Grande
4354-9127

Cmieb Gilberto Lazzuri
Rua João Bruni, 97 – Jd. Thelma
4358-1598

Escola Municipal de Educação Básica Profa Dolores de Toledo de Matteo
Rua dos Vianas, 3592 – Jd. Industrial
4122-5953 / 4123-9568

Escola Municipal de Educação Básica Antonio Jose Mantuan
Av.Albert Schweitzer, 416 - Ferrazópolis
4127-7666 / 4334-1187

Escola Municipal de Educação Básica Bernardo Pedroso
Rua Maria de Fátima, 372 - Vila Baeta Neves
4123-8192 / 4123-9334

Escola Municipal de Educação Básica Cecilia Meireles
Rua Campinas, 70 - Vila Baeta Neves
4122-4900 / 4330-2474

Escola Municipal de Educação Básica Centro de Formacao dos Profissionais da Educacao
Av.Dom Jaime de Barros Câmara , 209 – Planalto
4399-4119

Escola Municipal de Educação Básica Dora e Mauricio Galante
Rua Diogo Botelho, 340 – Jd. Silvina
4127-2001

Escola Municipal de Educação Básica Geraldo de Melo Ferreira
Rua Almeida Leme, 151 – Pq. São Bernardo-
4125-2725 / 4330-1758

Escola Municipal de Educação Básica Gildo dos Santos
Rua Professora Pedra de Carvalho, s/n – Jd. Lavinia
4109-9340 / 4352-8384

Escola Municipal de Educação Básica Heitor Villa Lobos
Rua Mateos Demarchi, 229 - Demarchi
4347-9922 / 4396-4077

Escola Municipal de Educação Básica Joao Setti
Av. Rosa Aizemberg, 569 - Vila Rosa
4343-4400 / 4392-4858

Escola Municipal de Educação Básica Professora Ivaneide Nogueira
Estrada do Rio Acima, 12500 – N. Santa Cruz
4357-3538

Escola Municipal de Educação Básica Dom Jorge Marcos de Oliveira O Bispo Dos Trabalhadores
Estrada da Pedra Branca, s/n - Montanhão
4338-0485 / 4339-4088

Escola Municipal de Educação Básica Jose Augusto de Oliveira Santos
Estrada do Poney Club, 1418 - Orquideas
4357-5533 / 4358-1144

Escola Municipal de Educação Básica Vereador José Avilez
Rua Antônio Serafim Zampieri, 90 – Jd. Valdibia
43962565

Escola Municipal de Educação Básica José de Alencar
Rua Assunção, 140 - Vila Marchi
4351-1899

Escola Municipal de Educação Básica José de Anchieta
Rua Guadalajara, 510 - Alves Dias
4109-3794 / 4352-5703

Escola Municipal de Educação Básica Padre José Maurício
Rua Jose Dias Donadelli, 505 - Vila Ferreira
4343-6243 / 4392-2972

Escola Municipal de Educação Básica Josué de Castro
Rua Primeiro de Maio, 100 – Jd. Farina
4122-4019 / 4125-2610

Escola Municipal de Educação Básica Vereador Kiyoshi Tanaka
Rua João Meneghel, 222 - Rudge Ramos
4368-7766

Escola Municipal de Educação Básica Lauro Gomes
Rua Piagentini, 79 - Rudge Ramos
4365-2371 / 4368-1865

Escola Municipal de Educação Básica Profa Loide Ungaretti Torres
Rua Principal, 1 - Vila Nova Divineia
4351-6127 / 4356-6231

Escola Municipal de Educação Básica Lourenço Filho
Rua Eunice Weaver, 70 – Planalto
4341-6722

Escola Municipal de Educação Básica Luana Lino de Souza
Rua Margarida Alves, s/n - Sitio Bom Jesus
4358-3339 / 4358-5985

Escola Municipal de Educação Básica Manoel Torres de Oliveira
Rua Passagem Paulista, 500 – Jd. Limpão
4127-0485

Escola Municipal de Educação Básica Padre Manuel da Nobrega
Av. Padre Anchieta, 834 - Vila Jordanópolis
4178-0985 / 4363-1720

Escola Municipal de Educação Básica Marcelo Roberto Dias
Rua Augusto Vinturini, 206 - Batistini
4357-2741 / 4357-8354

Escola Municipal de Educação Básica Irmã Maria Anselma Vieira
Rua Araldo Armani, 461 – Jd. Calux
4341-5733

Escola Municipal de Educação Básica Maria Inês Favero de Oliveira
Rua Oreste Romano, 247 - Vila Artuelia
4109-3870 / 4356-5238

Escola Municipal de Educação Básica Mariana Neves Interliche
Rua Ângelo Pessotti, 442 – Jd. Lavinia
4109-5619 / 4353-9935

Escola Municipal de Educação Básica Mário de Andrade
Rua Tijuca, 263 – Jd. Copacabana
4368-5700

Escola Municipal de Educação Básica Moyses Cheid
Rua João XXIII, 660 – Jd. Nazareth
4392-2389

Escola Municipal de Educação Básica Odette Edith Perigo de Lima
Rua Giacinto Tognato, 2400 - Vila Baeta Neves
4121-6870 / 4330-8858

Escola Municipal de Educação Básica Olavo Bilac
Av. Doutor Carlos de Campos, 5 - Vila Mussolini
4362-3576 / 4368-2369

Escola Municipal de Educação Básica Paschoal Carlos Magno
Rua Nigéria, 50 - Taboão
4178-2502 / 4361-0047

Escola Municipal de Educação Básica Pedro Morassi
Rua Andrea Demarchi, 145 -  Demarchi
4347-7222 / 4397-9951

Escola Municipal de Educação Básica Pastor Roberto Montanheiro
Rua Ida Leoni Cleto, 10 – Vila Vivaldi
4362-0817 / 4367-4716

Escola Municipal de Educação Básica Rosa de Pacce dos Santos
Rua dos Pinheiros, 84 – Jd. Ipê
4351-4629

Escola Municipal de Educação Básica Profº Sandra Cruz Martin Freitas
Rua Valdomiro Luiz, 181 – Jd. Nossa Senhora de Fátima
4347-6177

Escola Municipal de Educação Básica Santos Dumont
Rua Doutor Amancio de Carvalho, 161 - Vila Baeta Neves
4121-6026 / 4122-4611

Escola Municipal de Educação Básica Professor Silvio Teles de Souza
Rua João XXIII, 400 – Jd. Nazareth
4343-4500

Escola Municipal de Educação Básica Profa Sonia Regina Hernandez de Lima
Rua C, 180 – Jd. Brooklin
4101-7011

Escola Municipal de Educação Básica Tereza Delta
Rua Jose D'angelo, 595 – Pq. Terra Nova II
4347-6180 / 4396-6175

Escola Municipal de Educação Básica Valderez Avelino de Souza
Rua Lazaro Zamenhof, 110 - Alves Dias
4351-1828 / 4351-4600

Escola Municipal de Educação Básica Vicente de Carvalho
Rua Xavier de Toledo, 481 - Paulicéia
4178-7433

Escola Municipal de Educação Básica Vila Das Paineiras
Rua E, 955 - Vila Paineiras
4121-7780 / 4123-2176

Escola Municipal de Educação Básica da Vila Sonho Real
Estrada Henrique Rosa, 753 – Tupã
4385-0249

São Caetano do Sul

Emei Abelardo Galdino Pinto
Rua Coronel Camisao, 320  - Oswaldo Cruz
4232-2146

Emei Alfredo Rodrigues
Av. Papa Joao XXIII, 601 – Jd. São Caetano
4238-4615

Emi Alice Pina Bernardes
Rua Herculano de Freitas, 265  - Fundação
4221-8661

Emei Angela Massei
Rua Afranio Peixoto, 66 - Cerâmica
4232-7666

Emei Anne Sullivan
Alameda Conde de Porto Alegre, 820 - Sta Maria
4220-3546

Emi Antonia Capovilla Tortorello
Av Paraiso, 831  - Olimpico
4238-0491

Emei Antonio De Oliveira
Rua Arlindo Marchetti, 508 - Santa Maria
4220-3376

Emi Candinha Massei Fedato
Rua Tupi, 300  - Cerâmica
4224-6537

Emei Castorina Faria Lima
Rua Teffe, 460 - Sta Maria
4224-6653

Emei Elisa Preda Scarponi
Rua Serafim Carlos, 571  - São Jose
4238-4914

Emei Emilio Carlos
Rua Gonzaga, 241 - Osvaldo Cruz
4228-3407

Emi Fernando Pessoa
Rua Aurelia, 257  - Sta Paula
4221-8173

Emei Fernando Piva
Rua Cavalheiro E. Giuliano, 1050  - Olimpico
4232-6136

Emei Fortunato Ricci
Rua Oriente, 333  - Barcelona
4228-4038

Emei Francisco Falzarano
Rua Vanda, 73  - Boa Vista
4238-6831

Emi Gastao Vidigal Neto
Rua dos Berilos, 113 - Prosperidade
4221-7519

Emei Helena Musumeci
Av Paranapanema, 670  - Nova Gerti
4232-6580

Emei Profa Ines Dos Ramos
Rua Pan, 440  - Nova Gerti
4238-8686

Emei Irineu Da Silva
Av Estrada das Lágrimas, 320 - São Jose
4238-0535

Emei Jacob Joao Lorenzini
Rua Ulisses Tornincasa, 160 - São Jose
4238-4914

Emei Joao Barile
Rua Dr Durval Vilalva, 125 - Fundação
4228-4502

Emei Jose Corona
Rua Mogi Guaçu, 80  - Olimpico
4226-8583

Emei Jose Ferrari
Rua Paraiba, 646  - Centro
4224-6778

Escola Municipal Integrada Josefina Cipre Russo
Rua Pernambuco, 100 – Centro
4224-6209 / 4224-1170

Creche Lar Samaritano
Rua Profa. Maria Macedo, 240 - Centro
4229-2754

Emei Luiz Jose Giorgetti
Rua Graca Aranha, 80 - Fundação
4224-3753

Premi Maria D'agostini
Rua Desiree Malateaux, 129  - Maua
4232-8389

Emi Maria Panarielo Leandrini
Rua Sebastiao Gomes Lima, 60   - Nova Gerti
4232-4455

Emi Maria Simonetti Thome
Rua Tenente Antonio João, 413 - Cerâmica
4229-6787

Emei Marilene De Oliveira Larocca
Rua Gal H.Castelo Branco, 231 - Sta Maria
4220-4855

Emi Marily Chinaglia Bonaparte
Al. Conde De Porto Alegre, 1540  - Sta Maria
4220-4008

Emi Matheus Constantino
Rua Silvia, 1743 - Oswaldo Cruz
4231-2659

Emei Octavio Tegao
Rua Capivari, 627   - Maua
4233-9863

Emei Orlando Moretto
Av. Eng. Armando ª Pereira, 120  - Cerâmica
4453-5485

Creche Oswaldo Cruz
Rua Porto Calva, 77 - Oswaldo Cruz
4238-9240

Emei Pedro Jose Lorenzini
Rua Marechal Deodoro, 445  - Sta Paula
4221-3417

Emei Primeiro De Maio
Rua Rafael Correa Sampaio, 584  - Sto Antônio
4221-4965

Emei Romeu Fiorelli
Rua Berillos, 113  - Prosperidade
4229-9147

Emei Rosa Perrella
Rua Lourdes, 460 - Nova Gerti
4238-1897

Emi Thereza Coan Fiorotti
Rua Ulisses Tornincasa, 160  - São Jose
4232-3979

Creche Zilda Natel
Rua Flórida, 975 - Barcelona
4224-5092

MAUÁ
Escola Municipal Ana Augusta de Souza
Rua Cuba, 380 - Parque Américas 
4544-6179

Escola Municipal Carolina Moreira da Silva
Rua Natal, S/N - Jardim Oratório
4541-4477

Escola Municipal Dra Darci Aparecida Fincatti Fornari
Rua Elza Jorge, 153 - Jardim Sonia Maria
4578-5459


Escola Municipal Darcy Ribeiro
Rua Dom Pedro II, 232 - Vila Independência
4576-0624

Escola Municipal Francisco Ortega
Rua Estevam Gallo, 253 - Alto da Boa Vista
4544-5228

Escola Municipal Geovane Oliveira Lacerda Costa 
Rua Honduras, 285 - Parque Américas
4544-6151

Escola Municipal Guimarães Rosa
Rua Doutor Ariocy Rodrigues Costa, 75 - Vila Mercedes
4513-6145

Escola Municipal Dom Helder Pessoa Câmara
Rua Capitão da P. M. Olegário Teixeira da Costa, 155 - Jardim Itapark Novo
4541-6638

Escola Municipal Herbert José de Souza
Rua Dona Emilia Scarparo, 91 - Jardim Zaira
4544-6168

Escola Municipal João Rodrigues Ferreira 
Estrada do Regalado, 81 - Jardim Taquarussu
4555-7091


Escola Municipal Jonathan Gomes de Lima Pitondo
Rua Alziro Vidotto, 110 - Parque Bandeirantes
4576-0658

Escola Municipal Jose Thomaz Neto
Rua Dom Jose Gaspar, 1049 - Matriz 
4513-7814

Escola Municipal Lucinda Petigrossi Castabelli
Av. Pres.Castelo Branco, 1807 - Jardim Zaira
4544-6172

Escola Municipal Dra Lysiane Pereira Galvão
Rua da Patria, 165 - Vila Magini
4543-2106

Escola Municipal Profa Márcia Regina Abraham
Rua Cesário Parmegiani, 310 - Vila Bocaina 
4514-3306

Escola Municipal Maria Rosemary de Azevedo
Av. Presidente Castelo Branco, 2737 -  Jardim Zaira 
4518-6430

Escola Municipal Profa Maria Wanny Soares Cruz
Av Clodoaldo Portugal Caribe, 449 - Vila A Brasil
4513-0534

Escola Municipal Nathercia Ferreira Perrella
Rua Paulo Antonio Cardoso, 228 - Jardim Zaira
4544-6171

Escola Municipal Neuma Maria da Silva 
Estrada Adutora Rio Claro, 1255 - Jardim Ipê
4544-6720

Escola Municipal Paulo Reglus Neves Freire
Rua São João , S/n - Jardim Estrela
4578-4592

Escola Municipal Profa Rosa Maria Frare 
Rua das Hortênsias, 179 - Jardim Primavera
4513-3722

Escola Municipal Samir Auada
Rua Rosa Bonini Mariani, 288 - Jardim Guapituba
4555-7169

Escola Municipal Therezinha Damo de Lima
Rua Assunção, 330 - Parque Américas
4544-6153

Escola Municipal Zeny Machado Chiarotto
Rua da União, 119 - Jardim Sonia Maria
4549-1829


Rio Grande da Serra

Escola Municipal de Ensino Infantil David Barbosa Silva Creche
Rua Ferraz Vasconcelos, 1 – Recanto das Flores
4820-4281

Escola Municipal de Ensino Infantil Giuseppe Pizoni Padre Creche
Rua Duque de Caxias, 54 – Vila Lopes
4820-4198

Escola Municipal de Ensino Infantil Jose Olimpio da Silva Vereador Creche
Rua São Paulo, 2 - Sta Tereza
4821-4937

Escola Municipal de Ensino Infantil Pinguinho de Gente Creche
Rua dos Autonomistas, 278 – Vila Figueiredo
4821-4943

Ribeirão Pires

Creche e Pré Escola Amauri do Nascimento
Rua Angelina Francisco Gianasi , 389 - Jd Centenário
4827-8116

Cem Angelina Denadai Bertoldo
Rua Anchieta, 240 - Jd Colonial
4827-7276

Conjunto Educacional Municipal Eng Carlos Rohm
Rua Primeiro de Maio, 170 - Jd Itacolomy
4828-1187 / 4824-3996

Escola Municipal Herbert Jose de Souza
Rua Fagundes Varela , 35 - Jd Caçula
4824-4337

Escola Municipal João Midolla
Rua Roseira , 202- Jardim Verão (Santa Luzia)
4827-9393

Creche e Pré Escola Julia Del Corto Roncon
Rua Domingos Rigo Filho, S/N -  Jd Luso
4827-7753 / 4825-8207

Escola Municipal Profa Mabel Cunha
Rua Joao Carpinelli , 28 -  Prq Governador
4827-6868

Escola Municipal de Ensino Infantil Irmã Maria Bernadete Bandeira De Seixas
Rua Lavras , 244 - Jardim Verão
4827-9114

Creche Municipal Maria Gomes Pilar
Rua Lusitanos, 2 - Vl Gomes
4828-1561

Creche Olivia Marques Petrilli
Rua Eugenio Roncon , 914 - Jardim Sao Francisco
4827-4454 / 4827-7148

Conjunto Educacional Municipal Prof Valberto Fusari
Rua dos Autonomistas, 126 - Jd Itacolomy
4827-8753

Conjunto Educacional Municipal Yoshihiko Narita
Travessa do Rio Tejo, 120 - Santa Luzia
4828-3689 / 4823-6680


0 comentários:

Postar um comentário